Лечение заболеваний десен

Лечение заболеваний десен состоит из удаления с поверхности зубов различных наложений (зубного камня), для которого мы имеем возможность использовать различные средства и методики. Растущий на поверхности зуба слой бактерий вызывает, например, воспаление десен или гингивит. Первый признак воспаления десен ? кровотечение из десен (при чистке зубов) и неприятный запах и вкус во рту. Воспаленные десневые карманы являются хорошим местом для размножения бактерий, откуда они могут проникать далее в другие части организма и ухудшать течение некоторых общих заболеваний.

Если воспаление десен не лечить

(т.е. не удалять зубной налет), то начинает разрушаться ткань, укрепляющая зубы. Десна отслаивается от поверхности зуба, образуются глубокие десневые карманы, где поселяются разрушающие челюсти микроорганизмы. Причины возникновения остро текущего воспаления десен не всегда точно известны. Обычно это связано со снижением сопротивляемости организма человека вследствие какого-либо общего заболевания.

В случае прикорневого воспаления к кровотечению из десен и неприятному запаху при дыхании добавляются отек десны, гнойные очаги в десневом кармане и возникновение движения (шатания) зуба.

Вследствие того, что современное направление в лечении зубов имеет прежде всего предупреждающий характер, то лечение десен является комплексным и заключается прежде всего в выяснении причины заболевания, обучении корректной технике гигиены и выработке персональной программы гигиены полости рта, а также в последующем наблюдении и контроле. Хорошая ежедневная домашняя гигиена полости рта является предпосылкой предупреждения воспаления десен и выздоровления от него.